Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове прооходит месячник математики

В Курчатове прооходит месячник математики

В рамках реализации концепции математического образования в Курчатове в ноябре 2017 г. проходит месячник математики, в котором принимают участие школы и детские дошкольные учреждения города.

Дошкольники участвуют в таком мероприятии впервые, но, несмотря на это, показывают хорошие результаты. Педагоги ДОУ, используя современные логико-математические игры, стимулируют настойчивое стремление ребенка получить результат (собрать, соединить, измерить, сравнить, сосчитать), проявив при этом познавательную инициативу и самостоятельность. Они помогают развивать внимание, память, речь, мышление, создают положительную эмоциональную атмосферу, побуждают детей к общению, коллективному поиску, проявлению инициативы.

В работе по активизации логико-математических представлений у дошкольников умело используются новые методики, приемы, которые способствуют поддержанию интереса к интеллектуальной деятельности, желанию играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, развивая элементарные математические навыки и мышление.
Педагоги применяют такие технологии, как блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, дидактические пособия М.Монтессори, Ж.Пиаже и др. В процессе работы с этими пособиями активизируется речевая деятельность ребенка, дети учатся использовать математические термины, сравнивать объекты по цвету, величине, количеству, форме.
При проведении месячника математики в ДОУ были созданы все условия для деятельности детей с различным математическим материалом, дидактическими пособиями, созданными самими педагогами. Дети участвовали в тематических развлечениях: «Путешествие в страну математику», «Весело играем – правильно считаем» и др. Вместе с родителями дети создавали книжки-малышки с математическим содержанием.
Педагоги ДОУ считают,чем раньше начать стимулировать и развивать логическое мышление, базирующее на ощущениях и восприятиях ребенка, тем более высоким окажется уровень его познавательной деятельности и тем быстрее осуществится плавный, естественный переход к школьному обучению.

Источник: Администрация муниципального образования "город Курчатов" Курской области