Главная > Новости > Муниципальные практики > В Глазове появится кордодром

В Глазове появится кордодром

В минувший четверг был заключен контракт на строительство кордодрома в Глазове - он будет построен на территории Детского Дома культуры. Компания-подрядчик - ижевская группа компаний "Ева". На строительство выделено 6 миллионов рублей в рамках соглашения между Удмуртией и Госкорпорацией Росатом.

На территории Детского Дома культуры будет оборудована площадка для автомодельных соревнований - здесь будет построен разгонный круг, чистовая дорожка, центровое устройство для крепления кордовой нити, стеклянные витражи, а над самой площадкой будет оборудована кровля. Также по проекту планируется обустроить трибуну для зрителей и оборудовать зоны для предстартовой подготовки автомоделистов.

Наличие кордодрома позволит ребятам, занимающимся автомодельным спортом, тренироваться в Глазове, становиться чемпионами соревнований и высококлассными инженерами, а также проводить соревнования всероссийского и международного уровня в Глазове.

Автомодельный спорт развивается в Глазове с момента создания Детского Дома культуры. Среди выпускников автомодельной лаборатории 5 мастеров спорта Советского Союза и России по автомодельному спорту, 4 чемпиона России и Советского Союза, 1 мастер спорта международного класса, 3-кратный чемпион Европы – Кубасов Николай Аркадьевич.

В России оборудовано всего 6 кордодромов. Новый кордодром станет вторым крытым кордодромом в стране, что позволит проводить тренировки мастеров автомодельного спорта и соревнования в любую погоду.

Источник: Официальный портал муниципального образования город Глазов

Источник фото