Главная > Новости > Муниципальные практики > В Десногорске организовали социально-культурную смену для людей старшего возраста

В Десногорске организовали социально-культурную смену для людей старшего возраста

Социально-культурная смена «Активный возраст» для пенсинеров и ветеранов города атомщиков посвящена 75-летию атомной промышленности. Проект «Активный возраст» стал победителем конкурса социальных проектов Общественного совета Росатома. Его главная цель – привлечь к активному участию в проектах по развитию города людей старшего возраста, повысить качество жизни ветеранов и всех жителей города атомщиков.

Как отметил на торжественном открытии смены глава Десногорска Андрей Шубин, проект «Активный возраст» объединил активных, полных энергии людей, которые задают вектор движения вперёд и охотно детялся своим опытом и знаниями. С открытием смены участников также поздравил заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.
«Хочется поблагодарить атомщиков, за то, что они помогают осуществлять такие важные общественнозначимые проекты на территориях присутствия, - отметила во время своего визита депутат Государственной Думы РФ Ольга Окунева. – На социально-культурной смене собрались люди, которые живут в одном городе, знают его проблемы и не равнодушны к его дальнейшей судьбе. Создав условия для их общения между собой, с представителями органов власти, организаторы сформировали группу экспертов по вопросам жизни города. В ходе ежедневного взаимодействия рождаются проекты, которые необходимы Десногорску». 
Проект «Активный возраст» стал новым не только для Десногорска, но и для всей области. Каждый день для участников смены предусмотрены разноплановые мероприятия: занятия спортом на свежем воздухе, творческие задания, встречи со спикерами из разных сфер деятельности, с представителями органов власти, культурно-массовые мероприятия, подведение итогов дня у вечернего костра как в старые добрые времена пионерских отрядов.
Эта смена призвана способствовать единению представителей старшего поколения горожан, их дальнейшему созиданию на благо Десногорска. Своим примеров они также вдохновляю молодёжь на добрый дела.
«Мы надеемся, что наши серебряные волонтёры как следует отдохнут, наберутся новых сил и новых идей, которые мы с ними будем реализовывать в дальнейшем», - уверен депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.
«Думаю, эта встреча пойдёт нам на пользу. Мы заряжаемся энергией, желанием что-то делать!», - согласны участники смены Николай Хроменков и Сергей Смирнов.
Торжественное закрытие смены состоится 6 сентября, но уже сейчас все участники сошлись во мнении, что подобные смены необходимо сделать традицией и проводить каждый год.