Главная > Новости > Муниципальные практики > Участники программы "100 городских лидеров" создали концепцию современного освещения Полярных Зорь

Участники программы "100 городских лидеров" создали концепцию современного освещения Полярных Зорь

Проекты, разработанные участниками обучающего кэмпа по световому дизайну, который завершился в Полярных Зорях 11 августа, лягут в основу долгосрочной концепции светового оформления города и будут тиражированы по всему региону, заявил вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора.

По его словам, подготовленные участниками кэмпа сметы расходов на точечные световые проекты позволят быстрее воплотить жизнь разработанную концепцию и обеспечить привлечение различных источников финансирования, включая технологию краудфандинга.

«Мы живем за Полярным кругом, и все идеи, связанные с созданием комфортной, интересной и яркой городской среды в условиях Крайнего Севера неотделимы от художественной архитектурной подсветки, современного энергоэффективного освещения городов и поселков Мурманской области», - сказал Евгений Никора на стратегической сессии кэмпа по световому дизайну.

Обучающий кэмп по световому дизайну проходил в Мурманской области в рамках проекта «Полярные Зори - город света», который стал участником программы «100 городских лидеров» центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

20 практикующих экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Мурманска под руководством российских светодизайнеров в течение недели проводили ландшафтные и архитектурные исследования, разрабатывали проекты по архитектурному и уличному освещению города, готовили обоснованную концепцию развития городского освещения.

«В ходе занятий участники изучили тенденции в сфере городского освещения на примерах городов России и зарубежья, разработали световой бренд Полярных Зорь, познакомились с базовыми условиями создания облика архитектурных ансамблей и принципами выбора светового оборудования. На практической части они подсветили гео-купол - популярное в городе общественное пространство, эксперементировали с подсветкой деревьев, а на ворк-шопе изготовили временные малые архитектурные формы, созданные на основе детских рисунков», - рассказали в центре городских компетенций АСИ.

Одна из главных задач мероприятия - разработка мастер-плана по светодизайну современного города Полярные Зори на основе реальных идей и проектов.

«Подобные кэмпы позволяют начать с экспериментальных решений внутри города: пробовать осветить отдельные объекты, оценить полученный результат совместно с местными жителями. Постепенно серия таких экспериментов приведет к пониманию, как должно быть устроено светотехническое решение всего города, а также позволит накопить экспертизу, которая будет решать задачи по усовершенствованию городской среды», - пояснили организаторы мероприятия.

Источник: Агентство стратегических инициатив