Главная > Новости > Муниципальные практики > Проект Лесного стал лауреатом премии «Прометей»

Проект Лесного стал лауреатом премии «Прометей»

13 декабря в Москве, в штаб-квартире агентства ТАСС, состоялась церемония вручения наград лауреатам всероссийской интернет-премии «Прометей-2018».  Лауреатами стали 15 проектов со всей России, а общее количество заявок в этом году составило более сотни. В число победителей вошёл и проект, организаторами и разработчиками которого стали администрация городского округа «Город Лесной» и Музейно-выставочный комплекс, – виртуальная карта «Посторонним вход разрешён».

Разработка была признана лучшей в номинации «Культура и искусство». Награду на церемонии в Москве получила заместитель директора по развитию Музейно-выставочного комплекса Юлия Стригова. 
Проект виртуальной карты города «Посторонним вход разрешен» был запущен в 2017 году в честь 70-летнего юбилея Лесного и комбината «Электрохимприбор». Проект позволяет совершить увлекательное путешествие в историю, прогуляться по улочкам закрытого города, познакомиться с самыми интересными и значимыми уголками, в режиме уникального «секретного видения» исследовать «карту исчезнувших объектов» и не только. Виртуальная карта «Посторонним вход разрешён» расположена по адресу http://www.городлесной.рф.
Награды лауреатам премии «Прометей-2018» вручали генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, трёхкратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев, актёр Гоша Куценко и певица Согдиана, заместитель генерального директора ООО «Национальный спортивный телеканал» Евгений Мейтес и многие другие. Среди лауреатов в других номинациях – проект «Юридическая консультация» «Российской газеты», благотворительный фонд Гоши Куценко «Шаг вместе», Лаборатория Касперского и другие. 
«Каждый проект, который делает жизнь лучше, – это пример для многих, это фундамент, вдохновляющий общество на добрые дела. Именно поэтому существует наша премия – чтобы об этих делах знало как можно больше людей, – сказал Сергей Михайлов. – Победители – яркий пример того, что современные технологии могут и должны служить людям, делать их жизнь проще, удобнее и ярче». 
Премия «Прометей» вручается сайтам, мобильным приложениям, интернет-проектам коммерческих, общественных, государственных организаций и СМИ за технологический, экономический, культурный, социальный, образовательный или оздоровительный вклад в жизнь людей. История проекта берёт своё начало в 2011 году. В основу идеи легло желание наградить лучшие интернет-проекты в Северо-Кавказском федеральном округе и мотивировать их создателей развивать информационные технологии в регионе. В 2015 году премия поменяла свою изначальную концепцию: получила статус всероссийской и стала вручаться не просто лучшим, а самым полезным для людей сайтам, интернет-проектам, мобильным приложениям. 

Источник: Администрация городского округа город Лесной