Главная > Новости > Муниципальные практики > К 1 сентября в Зеленогорске заработает мобильная платформа для решения городских проблем

К 1 сентября в Зеленогорске заработает мобильная платформа для решения городских проблем

На сессии депутатов горсовета глава Зеленогорска Михаил Сперанский сообщил, что к 1 сентября в городе появится мобильная платформа, одним из первых функционалов которой будет так называемый "модуль проблемы".

 Например, горожанин делает фотофиксацию проблемы с привязкой геолокации и описывает её, - сказал Михаил Викторович. - Она автоматически уходит на обработку: либо специалисту администрации, либо специалисту того учреждения, в чьем ведении эта проблема находится.
 
Также через платформу зеленогорцы смогут получать обратную связь: можно будет видеть этапы решения проблемы, вплоть до её урегулирования.
 
- У нас как обычно бывает: отключили электричество, упало дерево или, например, вырыли яму и по 50 звонков во всевозможные инстанции, - заметил глава города. - Эта система уберет многократность проблемы. Это такая система, чтобы мы отслеживали какие-то проблемы не по соцсетям, условно говоря, а чтобы проблему выкладывали на эту платформу, и она сразу начинала решаться, и всем это было видно.
 
Еще на этой мобильной платформе будет указано распределение депутатов по округам и участковых уполномоченных с контактными телефонами (чтобы любой житель города знал, к кому обращаться по той или иной проблеме), а также справочник муниципальных, бюджетных и прочих организаций - с телефонами и часами работы.
 
- Надеюсь, что зеленогорцам мобильная платформа понравится, будет пользоваться популярностью и мы, возможно, часть городских проблем сможем решить, - подытожил Михаил Сперанский.
 
Отметим, что 9 июля прошла видеоконференция с главами городов - участниками проекта "Умный город". Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев объявил, что принято решение и первые 11 "умных городов Росатома" присоединяются к этой программе. Администрациям комплекс передан на безвозмездной основе "Русатом Инфраструктурные решения" – отраслевым интегратором по цифровизации городской среды. Цифровизация повысит эффективность управления городским хозяйством.
 
Кроме того, в условиях сложной эпидемиологической обстановки цифровая платформа позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, более оперативно решать вопросы обеспечения безопасности населения и жизнедеятельности городов, начать переход к онлайн-формату взаимодействия с жителями в условиях возникших ограничений.
 
Платформой можно будет пользоваться как на мобильных устройствах, так и на стационарных компьютерах.

Источник: Информационно-развлекательный портал izgr.ru