Главная > Новости > Муниципальные практики > Из учеников атомкласса в Глазове подготовят специалистов «нового уровня»

Из учеников атомкласса в Глазове подготовят специалистов «нового уровня»

У юных физиков в Глазове появилась возможность проводить опыты и эксперименты, заниматься робототехникой и 3D моделированием. Научно-техническая лаборатория, торжественное открытие которой состоялось в школе №15 им. Рождественского в конце октября, станет «альма-матер» для учеников, выбравших углубленное изучение физики и математики.

«Появление лаборатории поможет нашим старшеклассникам изучать физику на профильном уровне — то, что подразумевает программа Атомкласса, расширит возможности для развития технического творчества, проектно-исследовательской деятельности, моделирования и программирования, — отмечает Игорь Гуляев, руководитель проектной деятельности по физике в школе №15. — Имея за плечами исследовательский опыт, старшеклассники смогут участвовать в научно-практических конференциях, достойно представлять нашу школу и город».


Лаборатория оснащена компьютерами с соответствующим программным обеспечением, приборами и необходимым инструментарием, а также новейшими датчиками, позволяющими производить все необходимые измерения. Современное цифровое оборудование закуплено в рамках отраслевой образовательной инициативы «Школа Росатома», финансовую помощь оказали Чепецкий механический завод и Топливная компания «ТВЭЛ». Реализация данного проекта обеспечит более высокий уровень физико-математической подготовки школьников и улучшит качество образования.


Техническая база лаборатории будет обновляться (в начале 2018 года предстоит закупка нового оборудования, робототехнических комплектов и лицензированных программ). Также к работе с детьми планируется привлекать молодых инженеров-специалистов ЧМЗ. Творческий союз молодых ученых и инженеров с увлеченными учащимися может дать хороший результат при подготовке специалистов нового поколения.
 
К слову, это не первый образовательный проект «Школы Росатома», реализуемый в Глазове. В 2016 году на базе Физико-математического лицея по инициативе Топливной компании «ТВЭЛ» и АО ЧМЗ создан школьный технопарк, призванный создать оптимальные условия для развития будущих ученых и инженеров.


Ребята, занимающиеся в лабораториях технопарка, уже сейчас показывают хорошие результаты на российском уровне. В ноябре учащиеся ФМЛ стали победителями инженерной смены для школьников «Юниоры Atomskills», прошедшей в городе Лесном Свердловской области. Разработки юных профессионалов получили высокую оценку ведущих экспертов в области инженерно-технического творчества Росатома и России.

«Участие в подобных сменах — это уникальный шанс познакомиться с единомышленниками из других атомных городов, возможность определиться с выбором будущей профессии и попробовать себя в роли ученых, инженеров», — отмечает заместитель генерального директора — директор по управлению персоналом Елена Корчуганова. — Ежегодно в рамках отраслевой образовательной инициативы — проекта «Школа Росатома» реализуется множество мероприятий, направленных на поддержку и развитие талантливой молодежи, повышение качества образования в городах присутствия".

Источник: Официальный портал муниципального образования город Глазов