Главная > Новости > Муниципальные практики > Инновации в ядерных технологиях

Инновации в ядерных технологиях

В СФТИ  НИЯУ МИФИ Снежинска 18 декабря открылись заседания тематических секций традиционной конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» по направлению «Инновационные ядерные технологии».

Организаторами этой части конференции являются СФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

Открыли пленарное заседание заместитель научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ, профессор Вадим Симоненко и руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник.

«Мы проводим эту конференцию почти десять лет. Она является своеобразным отчетом о проделанной научной работе. Ее бы не было, если б не сподвижники, сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ, которые заполняют львиную часть программыРФЯЦрфяц РФРРРР», – отметила Оксана Линник.

Вадим Симоненко в свою очередь подчеркнул: «Для нас это очень интересно и полезно. Участие в научной сессии местных университетов углубляет связи, дает нам, как я называю, дополнительный потенциал». Он пожелал молодым ученым, чтобы услышанное на конференции составило в будущем существенную часть их работы.

В этом году заседания Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» по направлению «Инновационные ядерные технологии» объединили участников от МФТИ, ИТМО, УрФУ, ЮУрГУ, НИЯУ МИФИ, а также научных организаций и предприятий: РФЯЦ – ВНИИТФ,  ПО «Маяк», НИИАР, Института физики металлов УрО РАН и Института высоких температур РАН.

В рамках научной сессии прозвучат 64 доклада, более половины из которых подготовлены сотрудниками РФЯЦ – ВНИИТФ и при их участии. По итогам лучшие доклады будут опубликованы в сборнике РИНЦ. 

Участники конференции будут работать по трем направлениям:

1.       Технологии и материалы в наукоемком производстве.

2.       Моделирование физических и технологических процессов.

3.       Физико-математические и информационные проблемы инновационных технологий.

Научная сессия продлится до 20 декабря.

Источник: Официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа