Главная > Новости > Муниципальные практики > Глазов станет площадкой для развития профессиональных компетенций школьников

Глазов станет площадкой для развития профессиональных компетенций школьников

Глазов стал новой площадкой для развития системы ранней профориентации и подготовки кадров по программе «Юниоры AtomSkills». Такой статус город получил благодаря трехстороннему соглашению, подписанному в ходе деловой программы III Отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 между Чепецким механическим заводом (АО ЧМЗ входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), АНО «Корпоративная академия Росатома» и Администрацией города Глазова.

Документ предполагает проведение мероприятий, реализацию проектов и инициатив, обмен и распространение лучших практик в системе профориентации и подготовки кадров в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к уровню профессиональных компетенций - «Юниоры AtomSkills».

«Важно дать учащимся мощный импульс к выбору дальнейшего жизненного пути, - отметила заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом Елена Корчуганова, – В процессе выполнения конкурсных заданий, общения с экспертами школьники смогут «примерить на себя» профессию, которую планируют выбрать или советуют им родители. Создание в Глазове новых возможностей для освоения и развития профессиональных компетенций позволит подготовить молодые таланты для высокотехнологичной атомной отрасли».

Профориентационная программа «Юниоры AtomSkills» - это система мероприятий, реализуемых в партнерстве с муниципальными и региональными органами власти, учебными заведениями (школами, колледжами, университетами). Цель – вовлечение в профессиональные пробы и развитие профессиональных компетенций школьников в режиме дружественной конкуренции.

На сегодняшний день в движение «Юниоры AtomSkills» вошли более 10 регионов страны. В прошлом году на инженерной смене для школьников в г. Лесной Свердловской области молодые профессионалы Никита Картавых и Антон Москалюк - воспитанники глазовского школьного технопарка ФМЛ - в составе команды проекта стали победителями, заняв 1 и 3 место.

Источник: официальный сайт АО ЧМЗ