Главная > Новости > Муниципальные практики > ГХК – лауреат Первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок

ГХК – лауреат Первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок

Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) вошёл в число лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей-2020. 

В конкурсе, который проводится ежегодно с 2012 года при поддержке Минэнерго России, принимали участие 86 предприятий и организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности.

Конкурсная комиссия, оценивая актуальность, новизну, наукоёмкость и возможное коммерческое использование результатов 198 представленных на конкурс работ, а также их экономическую эффективность, степень использования отечественных материалов, технологий и оборудования, отметила, что специалисты и творческие коллективы представили пути решения как частных научных вопросов, так и более широких отраслевых проблем. И это полностью отвечает целям конкурса - способствовать инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отрасли.

Решением конкурсной комиссии работа авторского коллектива Горно-химического комбината (Меркулов И.А., Алексеенко В.Н., Апальков Г.А., Волк В.И. (ВНИИНМ), Дьяченко А.С.) «Совершенствование технологических процессов переработки отработавшего ядерного топлива и фабрикации уран-плутониевого топлива» удостоена диплома лауреата первой премии и включена в сборник конкурсных работ, подготовленный редакцией экспертного совета. Конкурсная комиссия поблагодарила ГХК за участие и поздравила с отличным результатом. Чествование и награждение лауреатов конкурса состоится после снятия всех карантинных ограничений.

Источник: ГХК