Главная > Новости > Муниципальные практики > Белоярская АЭС тестирует персонал на антитела к СOVID-19

Белоярская АЭС тестирует персонал на антитела к СOVID-19

На сегодняшний день Белоярская АЭС провела 1077 тестов на антитела к новому коронавирусу. Всего закуплено более 3000 тестов, до 14 июля 2020 года запланировано проверить всех работников атомной станции.

Инфекционный процесс COVID-19 сопровождается выработкой антител двух типов: IgM и IgG.  По наличию в крови IgM можно определить бессимптомного носителя коронавируса, а присутствие антител IgG свидетельствует о перенесённом заболевании. 
— Многие люди переносят заболевание без симптомов и получают иммунитет, он формируется не сразу, но человек получает защиту от повторного заражения. Мы хотим понять ситуацию у нас на станции, чтобы решить, сохранять ли существующие меры защиты в полном объёме, — объяснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Напомним, Белоярская АЭС в конце марта оперативно приняла необходимые меры по охране здоровья сотрудников. Персонал блочных пунктов управления изолирован в профилактории, все помещения и служебные автобусы подвергаются ежедневной многократной санитарной обработке, на станции соблюдается строгий масочный режим. Благодаря этим мерам на Белоярской АЭС не появилось очагов распространения коронавирусной инфекции.
Белоярская АЭС работает в нормальном режиме и в апреле-мае 2020 года выполнила план по выработке электроэнергии с опережением плана ФАС.