Главная > Новости > Федеральные практики > ЗАТО Заречный, Курчатов и Удомля стали победителями конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

ЗАТО Заречный, Курчатов и Удомля стали победителями конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Торжественная церемония награждения победителей конкурса  лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях этого года состоялась 31 мая в Воронеже с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять ихзначимость и качество жизни», -отметил вице-премьер Виталий Мутко.

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и были разработаны при активном участии жителей.

Среди победителей три атомных города:
г. Курчатов Курская область - 75 млн рублей;

Удомельский городской округ Тверской области - 75 млн рублей;

ЗАТО г. Заречный Пензенской области - 85 млн рублей.

Источник: Минстрой РФ