Главная > Новости > Федеральные практики > В России появится Фонд поддержки образовательных технологий

В России появится Фонд поддержки образовательных технологий

В России будет создан фонд по внедрению технологических решений в сферу образования. Помимо прочего, он будет поддерживать вывод лучших отечественных разработок на международные рынки, заявил в своем выступлении на IV съезде отраслевого союза NeuroNet специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

У фонда будет три функции: перенос лучших зарубежных технологий в Россию, распространение лучших решений внутри страны и поддержка выхода компаний на мировые рынки. Он будет выделять необходимые деньги на маркетинг, разворачивание производства и другие необходимые вещи, отметил спецпредставитель президента. 

Фонд, у которого пока нет названия, очень крупный — его размер составляет 7 млрд рублей только на оплату образовательных технологий. Несколько десятков миллиардов рублей заложено на другие нужды, рассказал спецпредставитель президента. «Никогда за всю российскую историю мы столько не инвестировали. Масштаб инвестиций огромен», — подчеркнул Песков.

Фонд будет поддерживать тиражирование лучших технологических решений и вывод лучших отечественных разработок на международные рынки, сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента.

Источник: сайт проекта "Национальная технологическая инициатива"