Главная > Новости > Федеральные практики > Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс социально-экономических практик

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс социально-экономических практик

15 июля стартовал прием заявок на участие регионов в ежегодном Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития, который Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит уже в четвертый раз.

«Конкурс – это не просто выявление лучших практик и награждение победителей. Он должен стать системой поддержки регионов и доступности для них лучших решений. Чтобы они не изобретали велосипед, а могли быстро внедрять решения, которые показали эффективность в других регионах», – заявляла ранее генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В 2019 году процедура приема заявок существенно изменилась.

Во-первых, все заявки принимаются в электронном виде на крауд-платформе. Период подачи заявок на платформу с 15 июля по 31 августа 2019 года.

Во-вторых, заявки подают сами лидеры практик. Люди, кто предложил проект и непосредственно обеспечивает его внедрение в регионе. Каждый регион, по своему усмотрению, может предоставить для жителей региона возможность оценки размещённых практик.

В-третьих, число заявок на региональном этапе неограниченно, но на федеральном уровне от каждого из регионов возможно участие только одной практики в каждой из 8 основных номинаций, которые теперь непосредственно связаны с достижением целей и задач национальных проектов:

  • Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство
  • Городское развитие и инфраструктура
  • Экология и бережливое отношение к природе
  • Туризм и культура
  • Поддержка бизнеса и развитие экспорта
  • Социальное благополучие
  • Наука и образование
  • Цифровое развитие


В-четвертых, новая система голосования подразумевает, что регионы, голосуя за практики друг друга, определяют финалистов федерального этапа конкурса.

Для участия в конкурсе АСИ приглашает лидеров практик из всех субъектов РФ. Результаты конкурса будут объявлены на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, где по традиции состоится церемония награждения и вручение памятных призов. Практики-победители будут размещены в библиотеке умных решений «Смартека».

Источник: АСИ