Главная > Новости > Федеральные практики > Определены победители Конкурса лучших муниципальных практик

Определены победители Конкурса лучших муниципальных практик

Конкурсная Комиссия Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" (далее - Конкурс) объявила Победителей Конкурса в 2018 году.

В 2018 году в конкурсном отборе приняло участие 19 муниципальных образований на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом". Всего  на Конкурс поступило 75 заявок в 6 номинациях.

В каждой конкурсной номинации определен один Победитель. Лучшими практиками признаны практики из г. Зеленогорска, Заречного Пензенской области, Лесного, Курчатова, Нововоронежа и Новоуральска.

Победители Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2018 году:

  • Номинация: Развитие гражданского сообщества

Практика: Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив

Муниципальное образование: ЗАТО г. Зеленогорск Красноярский край

Практика предусматривает создание ресурсного центра с целью развития доступной и качественной инфраструктуры и сервисов поддержки общественных инициатив.

  • Номинация: Развитие социальной сферы

Практика: Психолого-медико-педагогическое сопровождение как средство гармонизации отношений ребенка с миром

Муниципальное образование: городской округ "город Лесной" Свердловская область

В рамках практики детям, проживающим в городском округе "город Лесной"  оказывается психолого-медико-педагогическое сопровождение. Основными направлениями деятельности по психолого-медико-педагогическому сопровождению детей являются: психолого-медико-педагогическая диагностика, коррекционно-развивающая и профилактическая работа, проведение социально- психологических исследований,  психолого-педагогическое просвещение,   консультирование педагогов и родителей.

  • Номинация: Развитие человеческого капитала

Практика: "Учиться никогда не поздно" (работа с неработающими пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями здоровья в Университете народного просвещения им Т.П. Николаева)

Муниципальное образование: город Курчатов Курская область

В рамках практики при библиотеках работают 11 факультетов по различным направлениям: «информатика и мобильные устройства», «культура и искусство», «рисование», «духовное просвещение», «история Курского края», «народное творчество», «домашняя академия», «юридический факультет», «факультет иностранных языков», «здоровье», «хореография». За восемь лет деятельности Университета в нем обучилось 3550 слушателей – представителей старшего поколения. 70% слушателей – ветераны Курской АЭС. Спектр направлений Университета из года в год расширяется.

  • Номинация: Создание комфортных условий проживания на территории

Практика: Доступный Заречный

Муниципальное образование: ЗАТО г. Заречный Пензенская область

В рамках практики осуществляется совместная работа горожан и органов местного самоуправления по организации  условий для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан по территории города, а также возможности их выезда в областной центр.

  • Номинация: Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности

Практика: Отзывчивый Нововоронеж: организация ежегодного светского благотворительного мероприятия Рождественский бал

Муниципальное образование: городской округ город Нововоронеж Воронежская область

В рамках практики осуществляется сложение благотворительных усилий предприятий и организаций, а также жителей города в одном источнике в форме проведения ежегодного светского общегородского благотворительного мероприятия Рождественский бал. Расходование средств фонда осуществляется на порядок эффективнее, нежели самостоятельная благотворительная деятельность предприятий и организаций, в связи с наличием в органах власти, в первую очередь в администрации города, всей информации об объемах потребностей частных лиц и коллективов, которым может быть оказана поддержка.

  • Номинация: Создание условий, направленных на рост экономического потенциала города

Практика: Межмуниципальная выставка достижений предпринимательства "ИнноНовоуральск" и инвестиционный региональный Форум "Биржа контактов"

Муниципальное образование: Новоуральский городской округ Свердловская область

Практика предусматривает проведение межмуниципальной выставки достижений предпринимательства "ИнноНовоуральск" и инвестиционного регионального Форума "Биржа контактов".

В качестве приза Победители получат денежную премию в размере 200 000 рублей.