Главная > Новости > Федеральные практики > Минприроды России стимулирует раздельный сбор отходов в субъектах Российской Федерации

Минприроды России стимулирует раздельный сбор отходов в субъектах Российской Федерации

Минприроды разработаны методологические указания по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО). План-график соответствующих мероприятий согласован субъектами РФ.

До конца года органы исполнительной власти субъектов РФ должны разработать региональные планы по стимулированию раздельного сбора отходов (РСО) и приступить к их реализации. В рамках организации РСО у населения в первую очередь будут созданы условия для раздельного сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) – к 1 января 2020 г.

Как пояснил глава Минприроды России Сергей Донской: «На подготовку к переходу на раздельный сбор понадобится от 5 до 10 лет. Регионы будут двигаться на разных скоростях, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Федеральное законодательство создает все условия для перехода. Интерес у людей к этому тоже есть. Остается добрая воля региональных властей организовать работу для этого».

Социальная реклама – один из ключевых инструментов развития системы экологического образования и просвещения, повышения уровня знаний граждан об РСО, заработает уже в текущем году. Выпуск социальной рекламы о правильном обращении с отдельными видами отходов и правилах их раздельного накопления планируется в торговых сетях, городском наземном и подземном транспорте, пассажирском железнодорожном транспорте, самолетах гражданской авиации, в электронных и печатных СМИ.

Среди других мероприятий экопросвещения, рекомендованных к проведению: всероссийские и региональные семинары по вопросу обращения с отходами; массовые экологические субботники с раздельным накоплением отходов; конкурсы по накоплению вторичных ресурсов среди образовательных учреждений; всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Существенное место в экологическом просвещении занимают образовательные учреждения. Для учебных учреждений дошкольного и школьного образования планируется разработать дидактические материалы по подготовке экологических уроков по тематике раздельного накопления ТКО и пользе потребления биоразлагаемой упаковки.

Информация для населения об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, будет размещена в сети «Интернет» на официальном сайте органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России