Главная > Новости > Федеральные практики > Минкультуры России разработало «дорожную карту» по развитию детских школ искусств

Минкультуры России разработало «дорожную карту» по развитию детских школ искусств

Министерство культуры Российской Федерации разработало и утвердило «дорожную карту» по перспективному развитию детских школ искусств на 2018–2022 годы. Она была создана в целях сохранения и дальнейшего развития отечественной системы художественного образования, сложившейся в России к середине ХХ века и не имеющей аналогов в мировом образовательном пространстве.

Мероприятия «дорожной карты» направлены на повышение значимости детских школ искусств в социокультурном пространстве как первого уровня трехуровневой системы художественного образования (ДШИ — училище — творческий вуз), сохранение и развитие отечественных традиций по выявлению и обучению одаренных детей, а также  создание условий для их профессионального становления.

Документ также содержит целевые показатели, на которые могут опираться регионы при реализации «дорожной карты», а также методические рекомендации по их достижению. Кроме того, субъекты могут разрабатывать собственные  «дорожные карты».  

План мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018–2022 годы был подготовлен по итогам коллегии Минкультуры России, состоявшейся в июле 2017 года.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации