Главная > Новости > Федеральные практики > Итоги работы «муниципалов» наложили на карту

Итоги работы «муниципалов» наложили на карту

На состоявшемся 20 апреля, в Москве, собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований презентовали проект «Российские муниципалитеты 1.0». Теперь все проблемы муниципалитетов и их решения можно рассмотреть в масштабах Страны.

Как заявил президент Конгресса — депутат Государственной Думы Виктор Кидяев, карта «Российские муниципалитеты 1.0» — это графическое отображение реальной ситуации в муниципальных образованиях всех размеров и типов, от городов-миллионников и региональных столиц до маленьких сельских поселений».

На данный момент в «презентационную версию» карты внесены сведения из 73 регионов страны, по пяти основным разделам, которые включают более 30 показателей. Например, число жителей и доходы муниципалитета на каждого из них, средняя местная пенсия и размер оклада главы администрации, количество поступивших жалоб и проведённых проверок.

Исполняющая обязанности исполнительного директора Конгресса муниципальных образований Ольга Гай считает, что такой формат Доклада «О состоянии местного самоуправления» не совсем привычен. «Но мы прорабатываем методику, поэтому и говорим, что это формат этого года 1:0», — сказала Гай во время презентации.

Представленный сегодня доклад ещё не окончательный. Члены конгресса должны в ближайшее время представить свои предложения по его совершенствованию, чтобы в дальнейшем представить его Правительству РФ. Кроме того, в следующих версиях карта будет дополняться новыми критериями и новыми статистическими данными, отметила Гай.