Главная > Новости > Федеральные практики

Федеральные практики

Создан банк лучших решений для «умных» городов

В нем содержится более 100 технологий, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на фестивале «Зодчество».

Муниципалитеты должны принять решение об участии в конкурсе комфортной городской среды до 15 декабря

Решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году муниципалитеты должны оформить в виде соответствующего акта в срок до 15 декабря. Об этом 2 декабря в Уссурийске сообщил советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на совещании по вопросам реализации на территории Приморского края национального проекта «Жилье и городская среда».

До премьеры второго сезона проекта #10песенатомныхгородов осталось несколько дней

В следующий понедельник, 3 декабря выйдет премьерный клип второго сезона проекта #10песенатомныхгородов. В этом году ряды участников проекта пополнили жители Глазова, Димитровграда, Коврова и Обнинска.

При поддержке Росатома в Москве пройдет «НеФорум. Наука»

30 ноября в Москве в рамках проекта «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА: Знания. Технологии. Будущее» состоится открытие новой лекционной площадки «НеФорум. Наука», которая объединит состоявшихся и начинающих ученых, популяризаторов науки, блогеров и всех, кто стремится к новым знаниям. 

Предприятия Росатома приняли участие в VII Международном инновационном форуме в Железногорске

Форум был посвящён теме развития центров науки и инноваций как основной движущей силы цифровых регионов, в нём приняло участие более 1000 человек, работало около 20 дискуссионных площадок. И если главными действующими лицами первого дня была молодёжь, то в субботу, 24 ноября, на форуме работало экспертное сообщество - представители власти, различных ведомств и министерств, предприятий, научных институтов и других организаций.

Росатом выстраивает единую цифровую стратегию развития атомной отрасли

Разработка единой цифровой стратегии, а также внедрение и развитие информационных технологий в ключевых направлениях деятельности атомной отрасли стали основными темами заседания информационно-технологического экспертного совета (ИТЭС) Госкорпорации «Росатом», который прошел на Калининской АЭС с 7 по 9 ноября 2018г.

Фестивали профессий для школьников пройдут в 7 городах России

С 13 по 30 ноября в 7 регионах России пройдут фестивали профессий для школьников, которые станут центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее». Проект инициирован Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Минстрой РФ утвердил паспорт проекта «Умный город»

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» утвержден приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. Руководитель проекта - замминистра Андрей Чибис. Проект будет реализовываться в рамках двух нацпроектов - «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Конкурс на грантовую поддержку новых производственных проектов

Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника) объявляет очередной конкурс грантовой поддержки малых предприятий по программе «Коммерциализация». Цель конкурса – оказание безвозвратной финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, в размере до 15 млн. рублей при условии 100% софинансирования из внебюджетных средств, завершившим стадию НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Минпромторг объявил о старте Всероссийского конкурса среди организаций ОПК

Стартует ежегодный Всероссийский конкурс на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности», который проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Основой задачей конкурса является привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в организациях ОПК.

Запущено первое государственное СМИ о качестве управления

В России запущен первый медиа-портал для бизнес-сообщества о качестве менеджмента. Соучредители проекта - Минпромторг России, Росстандарт, Росаккредитация и Роскачество. На ресурсе будет представлена информация о качестве по всей цепочке создания ценности: от качества управления до качества продукции. 

Минстрой назвал дату старта нового конкурса грантов на благоустройство

Конкурс грантов на проекты благоустройства в малых и исторических городах, который в этом году выиграли 12 моногородов, будет проводится ежегодно до 2024 года. Об этом представительница Минстроя Оксана Демченко сообщила в Выксе на первой Всероссийской конференции по малым городам и историческим поселениям.

Международный форум «Умные города для устойчивого развития» стартует 16 октября

На пленарной сессии форума представители власти и ведущие мировые эксперты обсудят, каким должно быть государственное участие в интеллектуализации и цифровой трансформации городов, как сосредоточить возможности городов вокруг потребностей граждан и бизнеса и в чем особенности трансформации российских городов. В программе форума вопросы развития технологий информмоделирования, стандарты умных городов и другие.

Минстрой России проведет Международный форум «Умные города для устойчивого развития»

На форуме эксперты обсудят, каким должно быть государственное участие в интеллектуализации и цифровой трансформации городов, как сосредоточить возможности городов вокруг потребностей граждан и бизнеса и в чем особенности трансформации российских городов. В программе форума вопросы развития технологий информмоделирования, стандарты умных городов и др.

Национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса одобрен Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию

На заседании проект паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представил министр экономического развития России Максим Орешкин.